Printer-friendly version

Current Size: 100%

ESCAPE GAME : SECRET INTÉGRAAL

Location
Thursday 04 Jul
Web Site http://www.museeduchateaudemayenne.fr/
Phone 02 43 00 17 17
Email contact@museeduchateaudemayenne.fr
Address Musée du château de Mayenne Place Juhel 53100 Mayenne
PDF file
Un escape game est un jeu d'évasion grandeur nature. Vous serez enfermés dans une salle du château et devrez trouver le moyen d'en sortir... Vous devrez fouiller la pièce, y trouver des indices
et résoudre des énigmes. C’est un jeu d’équipe. Vous aurez besoin de tous les membres de votre équipe pour réussir. Vous aurez 60 minutes, et pas une de plus…

Le scénario : Le seigneur Juhel, homme de confiance de Philippe Auguste, conserve en son château un bien inestimable. Celui qui le possède peut tenir entre ses mains le Royaume de France. Jean Sans Terre, roi d'Angleterre, est en route pour s'en emparer. L'attaque est imminente... Et le temps presse... C'est à vous que revient la délicate mission de protéger le précieux objet jusqu'ici
secrètement gardé dans le donjon du château de Mayenne...
Saurez-vous garder votre sang froid pour y parvenir ?

Groupe constitué entre 4 et 7 personnes. A partir de 8 ans.
Sur réservation.
Thu 4 Jul 2019
Thu 4 Jul 2019
Thu 1 Aug 2019
Thu 1 Aug 2019
Tue 6 Aug 2019
Thu 8 Aug 2019
Tue 13 Aug 2019
Tue 20 Aug 2019
Thu 22 Aug 2019
Tue 27 Aug 2019
Thu 29 Aug 2019
Thu 5 Sep 2019
Thu 5 Sep 2019
18h
20h30
15h
18h30
15h
15h
15h
15h
15h
15h
15h
18h
20h30
Prices Min Max Description
Single adult 8 € 12 €
Single child 8 € 12 €
  • Français
  • English